Рецензирование

Практика рецензирования

Рецензирование научных статей является общепризнанной политикой и краеугольным камнем поддержания высокого уровня публикаций в современную эпоху. Особенную значимость рецензирование приобретает для открытых журналов.

Существуют различные практики рецензирования. В альманахе «Геоконтекст» с учётом крайне высокой степени его междисциплинарности начиная с 2018 года последовательно внедряется практика рецензирования в формате двойного слепого рецензирования (double-blind review). Рецензентами выступают как члены редакционного совета, так и сторонние эксперты. Рецензии протоколируются российским индексом цитирования ELibrary.ru. Выбор и приглашение новых рецензентов осуществляется редакцией альманаха «Геоконтекст». Редакция альманаха «Геоконтекст» приглашает потенциальных рецензентов к участию в рецензировании статей и к вхождению в состав редакционного совета.

Режим рецензирования

Рецензирование осуществляется в свободной форме на языке, предпочитаемом автором рецензии (как правило на языке оригинала статьи), предполагающей описание рецензентом работы и выставление обо,щающей оценки представленной работы по следующей шкале:

  • принять к публикации;
  • вернуть автору на доработку;
  • отклонить.

Любое нарушение этических принципов и принципа научности представленных публикации ведёт к безусловному отклонению работы.

Как правило, рецензирование осуществляется в течение 3-4 недель с момента подачи статьи. Однако при необходимости привлечения специализированного эксперта время может увеличиться. С учётом того, что альманах «Геоконтекст» выходит только один раз в год, мы настоятельно рекомендуем потенциальным авторам заблаговременно направлять свои работы в редакцию альманаха посредством встроенной системы рецензирования OJM непосредственно через форму отправки материалов на сайте. По согласованию с редакционном советом возможна отправка материала по электронной почте.

Режим рецензирования может быть изменён редакционным советом в целях обеспечения большей эффективности процедуры.