Памяти Станислава Владимировича Клименко (1941-2018)

13 апреля 2018 года не стало Станислава Владимировича Клименко - члена редакционного совета альманаха "Геоконтекст" с момента его основания, одного из наиболее активных участников становления неогеографии, выдающегося учёного и педагога, стоявшего у истоков отечественной информационной отрасли и научной визуализации.

Станислав Владимирович Клименко родился 8 ноября 1941 году в г. Тбилиси - его предки по отцовской линии были родом из небольшого горного села Манглиси, в котором проживали переселенцы из России. Детство провёл на послевоенной Украине, в г. Белая Церковь. По окончании (в 1966 году) Московского физико-технического института пришёл на работу в Институт физики высоких энергий в г. Протвино, где проработал с 1967 по 2002 год. На этот период пришлось становление Станислава Владимировича Клименко как выдающегося учёного, педагога, организатора. Он стал кандидатом (1974), доктором (1986) физико-математических наук, профессором (1992),  стал Лауреатом премии Совета Министров СССР по науке и технике (1984), а с 1998 года являлся заведующим кафедрой системной интеграции и менеджмента МФТИ. В разное время работал в различных научно-технических структурах, являлся членом редколлегий ряда научных журналов, в том числе ежегодного Альманаха "Геоконтекст". Являлся председателем и членом программных комитетов международных научных конференций, экспертом крупнейших отечественных научных организаций, автором более чем 300 научных работ и 6 монографий. Более важно, что за этими формальными званиями, степенями и титулами стояла личность редкого по нынешним временам масштаба, глубины и целостности.  

Начав свою научную деятельность в области физики высоких энергий, Станислав Владимирович Клименко пришёл к выводу о необходимости становления нового исследовательского направления, научной визуализации, и фактически стал одним из его основателей и одним из наиболее авторитетных и хорошо известных членов международного научного сообщества. Последние три десятилетия его жизнь была неразрывно связана с наукой и техникой визуализации. Это направление начиналось в большей степени как прикладное, однако очень быстро была осознана его фундаментальная значимость. В последнее десятилетие фокус внимания Станислава Владимировича Клименко переместился на фундаментальные вопросы визуального восприятия образов, неогеографию и визуальную аналитику, вопросы семиотики визуального. Значимость некоторых его трудов в области теории визуализации, написанных в последние годы, ещё предстоит осознать в полной мере.

Группа "Неогеография", редколлегия Альманаха "Геоконтекст" тесно сотрудничали со Станиславом Владимировичем Клименко последние десять лет, на которые пришлось осознание фундаментальной и мировоззренческой значимости научной визуализации. Неогеография, ситуационная осведомлённость, сетецентричность, визуальная аналитика находились в фокусе его внимания, он оказал значимую и неоценимую поддержку в начальном, самом трудном периоде осознания важности этих проблемных областей для науки и общества. В том, что неогеографическая концепция "Цифровой Земли" была поддержана в России на самом высоком уровне, в том что Россия занимает достойном место в этой области - немалая заслуга Станислава Владимировича Клименко. Столь же важна его роль в становлении информационных ресурсов - журнала "Геоконтекст" и портала "Неогеография". Вероятно неслучайно своё последнее интервью - "Управление и визуализация: две стороны одной медали"Станислав Владимирович Клименко дал именно порталу "Неогеография".

Память о Станиславе Владимировиче Клименко сохранится в наших сердцах. Она будет запечатлена также в протвинской школе визуализации, неогеографии и семиотики, сформировавшейся благодаря Станиславу Владимировичу Клименко

Станислав Владимирович Клименко (1941-2018) у баннера цифровой модели города Протвино, созданной группой "Неогеография"

Станислав Владимирович Клименко (1941-2018) и лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Александрович Серебров (1944-2013)

Станислав Владимирович Клименко (1941-2018)